Ум – это картины моей жизни

과학동아 마음은 내 삶의 사진이다 그림Профессор Док Дю Ли
KAIST Отдел аэрокосмической инженерии (KAIST, Корейскйй передовой институт науки и технологии)

  Чтобы иметь здоровое тело, мы должны ежедневно делать упражнения для сердечно-сосудистой системы и силовые упражнения для мышц тела. А чтобы иметь здоровый ум, мы должны делать «гимнастику для ума» – это медитация. То есть медитиравать – это важно. Даже вооружённым глазом ум не виден, но он имеет большое значение в нашей жизни. Чтобы сделать наш разум здоровым, давайте выясним, что такое «ум» по-научному.

Человек создает образ себя во всех ситуациях, которые он видел, слышал или переживал в жизни, и хранит их в своем мозгу, как будто камера делает снимок и сохраняет его в карте памяти. Давайте вспомним дом и улицу, где вы жили, когда были молоды. Вы увидите, как реально трехмерные сцены, хранятся в вашей голове. Однако этот образ памяти, который появляется у вас в голове, не совпадает с изображением, сделанным камерой. Картина, сделанная вашим мозгом, содержит ваши эмоции. Тот, кто был счастлив в молодости, вспоминая картину своего детства, чувствует себя комфортно и счастливо. С другой стороны, тот, кто был недоволен своей юностью, чувствует боль, просто вспоминая это время. Медитация «Пэги» определяет ум как «изображение, хранящееся внутри мозга». (doi: /10.1016/j.pedn.2015.12.001).

У каждого человека свой фотоаппарат разума

Ум каждого человека устроен по-разному. Братья и сестры, и даже близнецы, растущие в одной семье, имеют разные умы. Кроме того, каждый чувствует себя по-другому в той же ситуации. Причина в том, что каждый объектив камеры в нашем разуме имеет разные «фильтр».

Если камера имеет изображение с синим фильтром, изображение будет синим; напротив, красный фильтр делает красное изображение. Таким образом, в одной ситуации один человек чувствует себя подавленным и пессимистичным, а другой рассматривает ту же ситуацию, счастливой и оптимистичной. Это потому, что у первого депрессивный ум, у последнего светлый ум. (doi: 10.1111 / j.1467-6494.2004.00294.x)

Дело в том, что ум (изображение, хранящееся внутри мозга) – это иллюзия, отличающаяся от реальности. Это похоже на то, что фотография, сделанная камерой- подделкой, которая является образом реальности, отраженной через объектив камеры. Вся информация, поступающая в мозг через сенсорные органы, собирается в таламусе, проходит через гиппокамп и амигдаль, а затем редактируется в лимбической системе. Кора головного мозга, наконец, распознает ее, как мысль и чувство. Это искаженное изображение мозга, которое не является реальным.

Мы рассматриваем эти груды искаженной информации как факт (doi: 10.1101 / lm.94705). У людей есть ложные картины, которые искажены и отредактированы их мозгом. То есть каждый человек видит мир своего ума. Другие люди думают иначе, когда видят то же самое. Вот почему между людьми возникают конфликты и стрессы.

Отбросьте бесполезные «картинки»

Возможно ли, чтобы люди вели себя по-разному в зависимости от информации, введенной в их мозг? Исследовательская группа на факультете компьютерной инженерии Вашингтонского университета в Соединенных Штатах недавно провела эксперименты по вводу одной мозговой волны в мозг другого. Команда обнаружила, что человек ведет себя соответственно другой информации, введенной в мозг, независимо от его собственной воли. Этот эффект называется «Письмо Брайана». То есть, человек ведет себя в соответствии с информацией, введенной в его мозг из мозга другого человека. (doi: 10.1371 / journal.pone.0111332)

Мы, конечно, уверяем, что мы говорим и ведем себя по своей воле. Однако мы решаем текущую проблему соответственно информации, введенной ранее в наш мозг. Другими словами, мы думаем и действуем соответственно фотографиям, сделанными камерой с фильтрами нашего ума. Поэтому, когда вы хотите изменить свой образ мыслей и поведения, это не так просто, как вы думаете. Таким образом, трудно полностью избавиться от конфликтов и стрессов человеческого разума, если мы не выбросим снимки, сделанные и сохраненные в прошлом.

Если мы признаем, что наш ум сам по себе является всего лишь фотографией, станет легче выбрасывать бесполезные мысли и эмоции, потому что, мы сможем четко узнать, что «выбрасывать». Когда мы уничтожим мнимый ум, хранящийся в течение жизни, и привычки, являющиеся корнями ума, мы будем счастливее. Кроме того, мы можем стать более успешными во всем, без суматошного мышления и мучений.

Авторская Биография
Ли Док-Дю получил степень Доктора в Стэнфордском университете в США и был профессором кафедры аэрокосмической инженерии в KAIST через NASA. В настоящее время он является заместителем председателя Американского вертолетного общества, вице-председателем Корейской ассоциации производителей беспилотных летательных аппаратов и первым президентом Азиатско-Австралийского вертолетного форума. Ли Док-Дю читал лекции о персональном образовании в университете KAIST, например, «Поворотный момент моей жизни сейчас» и «Изучение и восстановление индивидуальности». С прошлого года он член Общества образования Кореи и один из основателей Общества будущего образования.

Illustrator / Jung Eunwoo