Сегодня 10 советов о том, как удвоить эффект медитации

01-1

“Правильно ли я занимаюсь этой медитацией?”

“Эта медитация имеет какой-нибудь эффект?”

“Очищение ума. Как это сделать хорошо?”

Как я могу правильно медитировать? Как получить от этого максимальную пользу? Как я могу легко выбросить ложный ум?

Это многие из общих вопросов, которые обычно возникают у людей, когда они начинают медитацию «Пэги». На самом деле, поскольку ум – это не то, что можно увидеть глазами, сначала это может показаться более трудным.

Недавно в книжном магазине мне попалась на глаза книга. “Прощайте, Вещи: Новый Японский Минимализм” (Фумио Сасаки). Это один из бестселлеров номер один в категории Самопомощи. Это книга о выбрасывании предметов / вещей, которые загромождали всю его комнату, и обретении своей уверенности и счастья, делая это. Читая книгу, я начал думать, что выбрасывание предметов и выбрасывание ума не так уж отличаются друг от друга.

Итак, сегодня, как и правила книги для тех, кто выбрасывает вещи, позвольте мне дать вам 10 советов о том, как сделать выбрасывание ума в первый раз проще. Просто просмотрите эти советы сегодня, а затем попробуйте медитировать. Вы заметите, что эффективность вашей медитации удвоелась.

 

  1. Выбрось мысль, которую я не могу выбросить.
    Моя комната, мой офис, на моем столе… как ты думаешь, сколько там вещей? Много книг, одежды, электроники, разных предметов… вероятно, только 20% из них действительно полезны. Остальные 80% почти никогда не использовались и занимают только место. Но тогда, когда вы идете, чтобы выбросить их, вы не можете, кажется, выбросить их или вы впадаете в беспомощное состояние “я не могу выбросить это”. Именно мысль “я не могу ее выбросить” должна быть выброшена прежде всего, чем начнут выбрасываться какие-либо предметы.Выбросить ум – это то же самое. Когда вы впервые начнете медитацию и оглянетесь на свой ум, вы увидите все эти бесчисленные, бесполезные умы. Тогда вы начинаете задаваться вопросом: “Смогу ли я выкинуть это?” Это невообразимо. Но самое главное – выбросить эту невообразимую мысль. Если я его сложу, то смогу и выбросить. Любой может выбросить свой ум.
  2. Выбрасывать – тоже умение.

    Выбрасывание предметов также требует умения. В первый же день начинайте выбрасывать то, что бросается в глаза. Затем сверните книги и компакт-диски. Тогда выбрось электронику. После этого избавьтесь от большой мебели… точно так же, как и от предметов, в методе медитации есть необходимые шаги, чтобы выбросить ум.

    На первом уровне медитации «Пэги», человек постоянно вспоминает свою прожитую жизнь последовательно. Очень важно сделать этот шаг точно. Также важно повторить этот метод. Таким образом, можно детально рассмотреть накопленные умы. После этого следуйте методу шаг за шагом, чтобы выбросить ум.

    Если вы чувствуете, что это не работает хорошо, спросите себя: “правильно ли я это делаю?” Оглянись на себя. Если вы не уверены, обратитесь в медитационный центр и попросите помощи у помощника (инструктора). Даже если сначала это неудобно, если вы продолжаете подтверждать и пытаться следовать методу, метод выбрасывания, естественно, станет частью вас. И не только в медитационном центре, но и в повседневной жизни, когда возникают всевозможные проблемы, вы, естественно, можете использовать метод «Пэги».

  3. Вы не проигрываете, а скорее приобретаете.

    Что, если он мне снова понадобится? Мне правда можно его выбросить? Из-за этих страхов в большинстве случаев он заставляет вас колебаться, прежде чем выбрасывать предметы. Но те, кто уже выбрасывал предметы раньше, говорят, что если вы смело выбрасываете, вы получаете гораздо больше. Более расслабляющий космос, легкая чистка вверх, сохраняя время принять решения, свобода от больше не быть зависимым от деталей… бросать прочь разум такой же путь.

    Свобода, мирный ум, ясная голова, сила оставаться сосредоточенным в этот момент, иметь открытое сердце, чтобы быть внимательным в первую очередь, быть способным видеть вещи с новой точки зрения… опустошение ума дает мне так много бесконечных преимуществ, что я не могу назвать их все. Но что мне больше всего нравится в этой медитации – а не трудности, связанные с моими ожиданиями от других или сравнением себя с другими – это способность сосредоточиться на внутреннем “я” и стать уверенным в себе.

  4. Выяснить точную причину, почему вы не можете его выбросить.
    У вас есть дилемма: независимо от того, сколько одежды у вас в шкафу, у вас все равно никогда нет одежды. Даже одежда, которую вы не носили в течение последних нескольких лет, вы не можете легко выбросить. Ты определенно не носишь его, и ты знаешь, что не будешь его носить, тогда почему ты не можешь его выбросить?Потому что ты заплатил за него слишком много? Потому что кто-то подарил его тебе? Потому что когда-нибудь ты его наденешь? Потому что ты чувствуешь, что ты выбрасываешь свои воспоминания с ним? Из-за твоего тщеславия? Потому что вы ленивы? То же самое и с другими объектами. Если вы остановитесь, спросите себя и посмотрите на этот ум, почему вы не можете выбросить его, вы получите силу, чтобы удалить бесполезные предметы и выбросить их.“Я начал медитацию «Пэги», чтобы выбросить свой ум, но почему я не могу выбросить его? – Ты должна спросить себя, в чем причина. Если ты отбросишь этот ум, ты думаешь, что потеряешь что-то? Одно можно сказать наверняка. Только ложный ум выбрасывается, и неважно, сколько раз ты пытаешься выбросить истинный ум, остается только истинный ум. Это правда.
  5. Это не то, что нельзя выбросить, скорее это то, что вы не хотите выбрасывать.

    “Когда человек говорит, что не может этого сделать, на самом деле он решил, что не хочет этого делать.” – Спиноза

    Может быть несколько причин, почему вы не можете выбросить свои вещи, но когда вы смотрите глубоко внутрь, самая большая причина в том, что вы не хотите выбрасывать их. “Это уже стало частью моей привычки, так что мне действительно нужно изменить ее?” Эта мысль хранится глубоко внутри.

    Если вы посмотрите глубоко внутрь своего ума, глубоко внутри есть умы, которые не хотят отбрасывать это “я”, это “я”, которое развивалось с течением времени, даже если этот ум сделал вашу жизнь трудной. И если вы выбрасываете это, тревожное чувство, что вы что-то теряете, также заставляет ваше подсознание отказываться от этого.

    “Я не могу выбросить этот ум” означает “Я не хочу выбрасывать этот ум”. Ты действительно хочешь его выбросить? Искренне, честно, задайте себе этот вопрос. Если вы хотите выбросить его, вы можете выбросить его.

  6. Выбрось это прямо сейчас, в этот момент.
    “Я сделаю то, что более важно, и выброшу это позже, когда у меня будет время. Я выброшу, когда все уляжется. Я должен выбросить его в какой-то момент.” Это общие мысли, которые мы имеем, глядя на все нагромождение беспорядка. Но если я не приму решение прямо сейчас, это “позже в какой-то момент” никогда не наступит. Люди, которые выбрасывают вещи, знают, что жизнь не успокаивается для того, чтобы вы выбрасывали вещи, а скорее вещи должны быть выброшены для того, чтобы жизнь успокоилась. Вы можете выбросить его не тогда, когда у вас есть время, а если вы его выбрасываете, у вас больше времени. Это потому, что выбрасывание – это начало всего.Ум – это одно и то же. Если у меня есть дела, меньше стресса, тогда я его выброшу. Если у меня будет свободное время, я его выброшу. Если у вас есть эти мысли, вы никогда не сможете выбросить. Прямо сейчас возьмите силу воли, чтобы выбросить, и у вас будет пространство для дыхания в вашей жизни, у вас будет время в вашей жизни, вы начнете с того, что почувствуете вкус свободы и счастья в своей жизни.
  7. Без сожалений выбросить ум
    “По сравнению с предыдущим, у меня на 5% меньше объектов. Если у меня было 1000 предметов, то 950 были выброшены. После того, как я выбросил их, у меня нет ни одного сожаления, выбрасывая эти вещи. – Фумио Сасаки из “Прощай, вещи: новый японский минимализм”
    Даже для меня, когда я медитировал, хотя трудно считать числами, я думаю, что выбросил более 1000 умов. Если бы кто-нибудь спросил меня: “выбросив умы, вы сожалеете?” Я могу уверенно заявить “нет”. Если что, к сожалению, не выбросил его, так как однажды он был выброшен, так спокойно.
  8. Не привязывайся к своему прошлому.
    Если вы остаетесь привязанными к своему прошлому, они говорят, что новые вещи не могут произойти. Если вы четко не обрываете связи с объектами из прошлого, то продолжаете игнорировать самое важное настоящее.Люди, которые в первый раз начинают эту медитацию, испытывают наибольшие трудности с выбрасыванием счастливых моментов в своем прошлом. Счастливые воспоминания, радостные моменты с людьми… боятся, что если они его выбросят, оно исчезнет. Но не волнуйся. Ты только выбрасываешь в своем уме запомненные мысли, а не саму память.Если вы удерживаете хорошие моменты в своем уме, тогда вы всегда будете сравнивать и оценивать настоящее с этим моментом. – “Тогда я была так счастлива. Тогда было так хорошо. Сейчас все не так, как тогда. Это было так здорово тогда…”Даже воспоминания о счастливых моментах с другими людьми, если вы будете держать их в уме, будут мешать вашим текущим отношениям. “В прошлом, этот человек был так добр ко мне. Почему этот человек больше не такой?” “Мои предыдущие коллеги не были такими, как это, почему мои нынешние коллеги странные? ” – Вечно живешь прошлым. Если вы выбрасываете мысли о прошлом, то принимаете ситуацию такой, какая она есть в настоящее время, и можете встречаться с людьми и видеть их такими, какие они есть в настоящем. Новые отношения, новые возможности придут к вам.
  9. Если вы колебались хотя бы 5 раз, то выбросьте его.
    Ладно! Давай выбросим это! Может быть, не так решительно, но, по крайней мере, “должен ли я его выбросить?” – у тебя в голове пронеслись мысли о каких-то вещах. Если у вас были эти мысли около 5 раз до сих пор, то вы можете выбросить этот объект. Потому что, не осознавая этого, эти мысли придут 100 раз, даже 1000 раз после этого.Даже в жизни много раз возникали мысли: “ах, я должен выбросить этот ум…” На самом деле, пять раз – это не так уж много. Для меня было более 1000 раз, когда эти мысли возникали. Если эти мысли всплывут хотя бы раз, давайте смело выбросим их. В тот момент, когда вы сделаете смелые шаги к выбрасыванию умов, вы начнете освобождаться от этих умов.
  10. Спроси себя, действительно ли мне это нужно?
    “Если бы у вас украли этот предмет, вы бы захотели купить его снова?” Тебе это действительно нужно? Это особый предмет? Задайте себе эти вопросы, чтобы убедиться. Если вы зададите себе этот вопрос, то узнаете, действительно ли он вам нужен.Задайте себе этот вопрос, но относительно своего ума.”Этот ум, который я хотел выбросить, если он исчезнет, захочу ли я снова этот ум?”Думаю, я покачаю головой.”После того, как вы выбросите все это, тогда вы увидите, что самое ценное”

    В книге “Прощай, вещи: новый японский минимализм”, минимизируя свои объекты, он находит самое дорогое для себя в жизни. До такой степени, что он терял себя, уходя от всех предметов, наваленных в его доме, находя открытое пустое пространство в своей комнате, помогал ему найти свою ценность в жизни.

    На самом деле, выбрасывание объектов и выбрасывание ума имеют один и тот же принцип, потому что выбрасывание объектов – это не просто выбрасывание объекта. Выбрасывание объектов предпринимает шаги к выбрасыванию воспоминаний, связанных с этим объектом.

 

Прямо сейчас, опустошая “умы, которые настолько подавляющи, что заставляют меня забыть себя”, удовольствие от поиска того, что для меня наиболее ценно… насколько эти умы были опустошены, они наполнены счастьем. Надеюсь, вы тоже это почувствуете!!

 

        *Бонусный совет: мой разум действительно был выброшен? Для тех, кто любопытен ..

 

Я постараюсь дать вам лучший совет для тех, кто впервые начинает эту медитацию и больше всего интересуется этим вопросом: “ум, который я выбросил, действительно исчез?”

Да. До тех пор, пока вы следовали методу, чтобы выбросить его, тогда да. Его выбросили.

Но причина, по которой возникает этот вопрос, заключается в том, что, даже если вы выбросили его, снова появляется тот же самый ум. Однако на самом деле это не тот же самый ум. Это еще один ум, который накапливался снова и снова.

Давайте рассмотрим пример. Допустим, есть коробка с салфетками. Это коробка из-под салфеток, заполненная всеми умами, которые мне нужно выбросить. Независимо от того, сколько салфеток я вытаскиваю и выбрасываю, снова появляется другая салфетка. Просто потому, что салфетка выходит, не означает, что это та же самая салфетка. Несомненно, салфетка, которую я только что вытащил и выбросил, больше нет, но то, что осталось, – это умы, которые еще не были выброшены. Некоторые умы вы накопили так много, что существует такое большое количество салфеток – умов, что это может показаться подавляющим.

Например, я был интровертом с большим количеством комплексов неполноценности. Я накопил так много комплексов и чтобы полностью выбросить их, я знал, на это уйдет много времени.

Но, продолжая выбрасывать снова и снова, в какой-то момент появились пустые открытые пространства. Затем были моменты, когда я начинал открываться и говорить с людьми. Быть полностью отделенным от этого ума, каким неограниченным и свободным он был! Сколько бы я ни накапливал умов, чтобы выбросить их, требуется гораздо больше терпения и силы воли. Если вы будете иметь в виду и следовать вышеуказанным 10 советам, то, как вы постоянно выбрасываете, ваши результаты будут стоить того.

01-2