Как достигнуть счастья и успеха

행복성공Автор статьи Ли Док-Дю,

Профессор факультета аэрокосмической инженерии в KAIST;

Люди хотят быть счастливыми и успешными. Достигнуть чего-то одного из этого сложно, можем ли достичь и того и другого? Если вам предложат выбрать что-то одно, вы будете колебаться. Тогда что главное, успех или счастье? Люди сейчас даже не думают об этом и просто живут, несясь вперед. Амбициозные люди просто думают: «быть успешным значит быть счастливым». Однако быть успешным нелегко, и не каждый может сделать свою жизнь счастливой и расслабленной, даже если он кажется успешным снаружи.

Успешные люди имеют высоко-развитый внутренне персональный интеллект.

Доктор Ховард Гарднер, профессор образования Гарварского университета, развил теорию множественного интеллекта. Он классифицировал человеческий внутренний интеллект на 8 разновидностей: музыкальный, пространственный, тело-кинестетический, логически-математический, природный, лингвистический, внутри-персональный и наружно-восприимчивый интеллект. Каждый человек может иметь как более высокий так и более низкий интеллект в разных областях. Особенно люди, достигшие успеха в своих областях, обычно имеют высокий внутренне персональный интеллект. Внутреняя интеллигентность включает реакцию и приспособляемость в отношениях с другими людьми и понимания самих себя.

Я открыл курс лекции «Инженерия и саморефлексия для человеческой завершенности», на КОСЕРА, известный по всему миру онлайн открытый лекционный сервис, в 2015 г. Я исследовал внутренний интеллект студентов, посещающих лекцию с помощью 20-ти вопросов о самопознании, самопонимании, исследовании других и понимании других.

Эксперимент показал, что среди внутренних интеллектуалов студентов перед посещением курса было 65 баллов и повысилось до 87 после курса. Чтобы преуспеть надо хорошо знать себя. Если вы неспособны объективно себя оценивать – вы обманываете себя и будете ещё больше предаваться иллюзиям и, в результате, сами перекроете свой успех.

Когда вы размышляете о себе в прошлом через медитацию и выбрасываете за ненадобностью картинки вашего ума, имеющие отношение к вашему прошлому, вы можете узнать себя настоящего, объективно фокусироваться на вашей работе и действовать соответствующим образом.

Когда вы медитируете, повышается индекс счастья

Хотя вы ничего не делаете, ваш мозг наполнен ненужными мыслями и испытываете душевные муки. Т.е. когда тело расслаблено, мозг работает. К сожалению, несчастливы те у которых много путаных мыслей – это показал результат научных экспериментов. Страдание и беспокойство блокирует путь к счастью.

Мы будем счастливыми когда выбросим эти страдания и беспокойства? Исследование по измерению индекса счастья 160-студентов, были в лагере «медитации для студентов», открытый ассоциацией «Meditation Club»(Kim, Mihan and others, Academic Society for Human Completion Journal Vol.5, 2013). Этот метод основан английскими психологами Росвел и Кохэн, чтобы измерить субъективное персональное счастье. В результате, после посещения лагеря в среднем индекс счастья повысился с 56 до 64 баллов.

Не только студенты, но и преподаватели получили позитивный эффект от медитации – исследования, проведенные Академическим обществом для завершения человека в 2013 году, 108 преподавателей участвовали в медитации «Пэги» целую неделю и сравнили «до» и «после». Исследования показали, что мозговые волны 32-х участников из 108-ми участников повысили свой индекс функции мозга(BQ) и уровень преодоления напряжения физически и духовно (индекс антистресса правой стороны мозга). Беспокойство и душевные муки уходят и повышается уровень счастья, улучшаются функции мозга – (свидетельство).

Почему мы становимся счастливыми после медитации – объяснить несложно, потому что освобождаемся от ненужных, пустых, путаных мыслей и исчезает беспокойство и страдание от сравнения с другими и чувство неполноценности. Мы можем объективно посмотреть на мир вокруг себя. И, в конце концов, можем достичь успеха – одним махом убить двух зайцев.

 

Авторская Биография
Ли Док-Дю получил степень Доктора в Стэнфордском университете в США и был профессором кафедры аэрокосмической инженерии в KAIST через NASA. В настоящее время он является заместителем председателя Американского вертолетного общества, вице-председателем Корейской ассоциации производителей беспилотных летательных аппаратов и первым президентом Азиатско-Австралийского вертолетного форума. Ли Док-Дю читал лекции о персональном образовании в университете KAIST, например, «Поворотный момент моей жизни сейчас» и «Изучение и восстановление индивидуальности». С прошлого года он член Общества образования Кореи и один из основателей Общества будущего образования.